列表页top

您现在的位置:新闻首页>国内新闻

计生条例请假咨询

2017-06-19 21:17茶竹永川论坛编辑:admin人气:


我是集体公司的一名职工,主要从事农村水电站运行值班工作,2016年12月合法生育二孩。因工作环境噪音大、一个岗位只有一人(无法喂奶)、结合现目前请假情况,来信咨询《重庆市人口与计划生育条例》第二十六条内容中提到“符合法律法规规定生育的女职工,经本人申请,单位批准,产假期满后可连续休假至子女一周岁止,休假期间的月工资按照不低于休假前本人基本工资的百分之七十五发给,但不得低于当年本市最低工资标准”在实际中应该如何请假。
办理单位: 武隆区政府 办理结果: 李女士:
您好!关于您咨询符合政策生育后产假期满继续休假相关事宜已收悉。现将有关情况回复如下:
一、相关依据
根据《重庆市人口与计划生育条例》(2016年修订版)第二十六条第三款规定:符合法律法规规定生育的女职工,经本人申请,单位批准,产假期满后可连续休假至子女一周岁止,休假期间的月工资按照不低于休假前本人基本工资的百分之七十五发给,但不得低于当年本市最低工资标准。
二、政策解释
符合法律法规规定生育的女职工,有意愿休假至子女一周岁的。本人持《重庆市生育服务证》或《再生育服务证》和休假申请书向本单位提出休假申请,经单位主管领导批准后方可休假。因申请女职工在本单位所从事的岗位、工种和其他特殊情况,单位主管领导可以不予批准休假,未经单位主管领导批准的不得休假。
《重庆市人口与计划生育条例》针对全市户籍人口和常住人口,第二十六条针对全市所有国家行政、企(事业)单位,没有特殊部门和单位必须严格执行“产假期满后可连续休假至子女一周岁止”。
如您对以上回复还有疑问,可以致电77727396详询。
(来源:)

织梦二维码生成器
已推荐
0
  • 凡本网注明"来源:茶竹永川论坛的所有作品,版权均属于中茶竹永川论坛,转载请必须注明:茶竹永川论坛,http://www.02112580.org。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请联系站长删除。470891619@qq.com




  • 推荐专题上方


图说新闻

更多>>
习近平总书记2016年全国两会足迹

习近平总书记2016年全国两会足迹


列表页底部广告
返回首页